Вернуться назад

В Ростовской области продолжается работа по наполнению ЕГРН сведениями о границах населенных пунктов

23 ноября 2023

По состоянию на 1 ноября 2023 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН, Реестр) содержатся сведения о границах 1070 населенных пунктов Ростовской области, что составляет 46,64% от общего количества населенных пунктов нашего региона – 2294.

За 10 месяцев текущего года в ЕГРН внесены сведения о границах 204 населенных пунктов.

Три года назад Росреестр утвердил и приступил к реализации федеральной дорожной карты по наполнению ЕГРН точными сведениями о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, населенных пунктов и границах земельных участков. Наличие этих сведений в Реестре существенно влияет на формирование консолидированных бюджетов регионов по имущественным налогам и сборам, а также обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

В настоящее время одной из приоритетных задач перед муниципалитетами стоит решение вопроса об определении границ всех населенных пунктов, входящих в муниципальный район, обеспечение содержание соответствующих сведений в ЕГРН. До конца года необходимо обеспечить 100% внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов в соответствии с целевой моделью «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2017 № 147-р.

В тройке лидеров по наполнению ЕГРН сведениями о границах населенных пунктов за истекший период стали: Неклиновский район (39 населенных пунктов),  Зимовниковский район (37) и Матвеево-Курганский район (34).

На сегодняшний день в ЕГРН нет сведений ни об одном населенном пункте  Багаевского, Мартыновского, Милютинского, Обливского и Советского районов.

«За последнее время наблюдается значительный прирост по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов: на 1 января 2020 года – 98, на 1 января 2021 года – 260, на 1 января 2022 года – 631, на 1 января 2023 года – 876 и уже на 1 ноября 2023 года – 1070. Однако для достижения целевых показателей необходимо увеличить темпы по определению координат и описанию границ населенных пунктов, продолжить активную работу по наполнению ЕГРН актуальными и достоверными сведениями о границах территориально-административных единиц Ростовской области» – отметил директор филиала ППК «Роскадастр» по Ростовской области Александр Савченко.

При этом по состоянию на 01.11.2023 только у одного муниципального района Ростовской области сведения обо всех границах населенных пунктов, входящих в состав данного района, содержатся в ЕГРН – это Веселовский район: 30 из 30 населенных пунктов имеют установленные границы.

«От качества и полноты сведений, внесенных в реестр, напрямую зависит инвестиционная, экономическая и социальная привлекательность регионов. Поэтому в нашем регионе необходимо продолжить слаженную работу территориального органа Росреестра, филиала Роскадастра и правительства Ростовской области по наполнению ЕГРН достоверными сведениями о границах населенных пунктов», – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков.

МФЦ Мясниковского р-на в с. Крым, ул. Большесальская, д. 1б


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close