Вернуться назад

Государственный земельный надзор как инструмент земельных отношений

31 марта 2014

В Мясниковском районе функции по государственному земельному надзору за соблюдением земельного законодательства, требований по охране и использованию земель осуществляются главным государственным инспектором и заместителем главного государственного инспектора Мясниковского района по использованию и охране земель.
Основной задачей государственного земельного надзора, является надзор за соблюдением земельного законодательства, требований использования и охраны земель организациями, должностными лицами и гражданами. Государственный земельный надзор осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке установленным Правительством Российской Федерации.
Исходя из своих полномочий, должностные лица Росреестра, вправе привлекать к административной ответственности за совершение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена следующими статьями кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
- ст. 7.1 – самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;
- частью 1 статьи 7.2 – уничтожение  межевых знаков границ земельных участков;
- ст. 7.10 – в части самовольной переуступки права пользования землей, а равно самовольного обмена земельного участка;
-ст. 8.5 – в части сокрытия, умышленного искажения или несвоевременного сообщения полной и достоверной информации о состоянии земель;
-ст. 8.7 – в части невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
-ст. 8.8 – использование земельных участков не по целевому назначению, не использования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом.
Кроме этих статей, предусматривающих ответственность за нарушение требований земельного законодательства кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает ответственность и за нарушения, связанные с проведением государственного земельного надзора, к ним относятся:
- ст. 19.4 – неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица, осуществляющего государственный надзор, воспрепятствование в осуществлении им своих служебных обязанностей;
- ст. 19.5 – невыполнение предписания об устранении нарушений законодательства;
- ст. 19.6 – непринятие мер по представлению об устранении причин и условий, способствующих административным правонарушениям. Такое представление  направляется обычно руководителю юридического лица;
- ст. 19.7 – непредставление в государственный орган сведений, необходимых для осуществления его деятельности;
- ст. 20.25 – неуплата административного штрафа.
Наиболее распространенными нарушениями являются использование земельных участков без оформленных правоустанавливающих документов на землю в установленном порядке; использование земельных участков не в соответствии с их видом разрешенного использования, например: на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, ведется предпринимательская деятельность; а также уничтожение межевых знаков границ земельных участков.
Наряду с осуществлением государственного земельного надзора в нашем районе ведется работа и по осуществлению муниципального земельного надзора. Благодаря тому, что материалы проверок были составлены грамотно и своевременно переданы на рассмотрение в Мясниковский отдел Управления Росреестра по Ростовской области, виновные лица были привлечены к ответственности.
При исполнении обязанностей по осуществлению государственного земельного надзора мы не ставим перед собой цель просто выявить нарушение земельного законодательства и наказать нарушителя. Для нас не менее важно  в ходе проверки разъяснить проверяемому действующее земельное законодательство, дать ему подробную консультацию, позволяющую оперативно устранить выявленные нарушения.
Гражданам важно осознать, что за нарушение земельного законодательства предусмотрена ответственность.


Заместитель начальника Мясниковского отдела
Управления Росреестра по РО
М.Б. Хатламаджиян

МФЦ Мясниковского р-на в с. Крым, ул. Большесальская, д. 1б


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close