Вернуться назад

О приобретении недвижимого имущества за счет средств материнского капитала

28 августа 2018

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства материнского (семейного) капитала могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств лицу, осуществляющей отчуждение (строительство) жилого помещения, либо организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения строительной организациит путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат

При этом, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала оформляется в общую собственность родителей, детей с определением долей по соглашению.

В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение, такое лицо представляет засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство, оформить жилое помещение в общую собственность, в том числе супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала.

В случае, если жилое помещение приобретено исключительно за счет средств материнского капитала и оформлено на лицо, получившее сертификат и оформившее письменное обязательство, в дальнейшем на государственную регистрацию права общей долевой собственности может быть представлен договор дарения долей в праве собственности на недвижимое имущество детям (супругу).

В случае, если жилое помещение приобретено за счет общих доходов супругов, а также с использованием средств материнского капитала, для государственной регистрации права общей долевой собственности родителей и детей может быть представлен договор, содержащий положения договора дарения долей в праве собственности на недвижимое имущество детям, а также соглашения о разделе общего имущества между супругами в той части, в какой имущество является общей совсместной собственностью.

При этом во всех указанных случаях такой договор (соглашение) подлежат нотариальному удостоверению. Договор купли-продажи, в соответствии с которым супруги приобретают объекты недвижимости в общую долевую собственность, подлежит нотариальному удостоверению.

МФЦ Мясниковского р-на в с. Крым, ул. Большесальская, д. 1б


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close