Вернуться назад

Порядок регистрации жилого дома на основании разрешения на строительство

30 мая 2017

В оформлении прав на индивидуальные жилые дома, садовые и дачные домики, бани, хозяйственные постройки и земельные участки происходят изменения, о которых необходимо знать каждому владельцу такой недвижимости.

Начнем с регистрации садовых и дачных домиков. Какие изменения в этой области?

C 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который устанавливает новый порядок кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет возможна только на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект.

Таким образом, со следующего года владельцам объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, придется перед регистрацией прав вызвать кадастрового инженера для подготовки технического плана объекта, и только после этого можно будет обращаться за кадастровым учетом и регистрацией прав, заявление о которых можно будет с 01.01.2017 подать одновременно

«Дачной амнистией» можно было воспользоваться и при оформлении индивидуальных жилых домов. Что сейчас изменилось?

Оформить индивидуальный жилой дом по «дачной амнистии» можно и сейчас. Только стоить знать, что с 4 июля 2016 вступили в силу законодательные изменения, предусматривающие, что для подготовки технического плана на индивидуальный жилой дом необходимо использовать разрешение на строительство. Согласно части 8 статьи 41 Закона о кадастре сведения о здании - объекте индивидуального жилищного строительства (индивидуальном жилом доме), указываются в техническом плане на основании предоставленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации.

Упрощенный порядок оформления прав граждан на созданные ими объекты индивидуального жилищного строительства (так называемая «дачная амнистия»,) заключается в отсутствии необходимости получать и предоставлять для осуществления государственного учета и государственной регистрации прав разрешение на ввод в эксплуатацию таких объектов. При этом от получения разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства «дачная амнистия» не освобождает.

Исходя из положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, частей 1,2,9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, для строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства не требуется подготовка проектной документации, а получение разрешения на строительство такого объекта является обязательным.

Таким образом, сведения о здании – объекте индивидуального жилищного строительства указываются в техническом плане либо на основании разрешения на строительство и проектной документации такого здания, либо, в случае отсутствия проектной документации, на основании разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимого имущества, составленной правообладателем земельного участка.

Также технический план на здание (объект индивидуального жилищного строительства) может быть подготовлен на основании технического паспорта такого здания, изготовленного до 1 января 2013 г. организацией технической инвентаризации (БТИ). В этом случае использование разрешения на строительство при подготовке технического плана не требуется.

При подготовке технического плана индивидуального жилого дома, законченного строительством до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (30 декабря 2004 г.) в качестве разрешения на строительство могут быть использованы копия документа (в том числе архивная) или архивная выписка из документа, подтверждающего разрешение на осуществление строительства такого объекта.

В отношении индивидуального жилого дома, законченного строительством до 1991 г., в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии (в том числе архивные):

документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку;

договора о предоставлении земельного участка под застройку, о праве на застройку и т.п., заключенного с уполномоченным органом государственной власти в порядке, действовавшем в период строительства такого объекта;

иные разрешительные документы, предусмотренные законодательством, действовавшим в момент их принятия.

МФЦ Мясниковского р-на в с. Крым, ул. Большесальская, д. 1б


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close