Вернуться назад

Росреестр уполномочили контролировать деятельность СРО кадастровых инженеров

12 июля 2016

C 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Нововведения устанавливают для кадастровых инженеров обязательное членство в соответствующих саморегулируемых организациях (СРО), а также повышают профессиональные требования к таким специалистам.
Принятые меры направлены на улучшение качества кадастровых работ и минимизацию ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, а также на повышение уровня защищенности прав собственников недвижимости при проведении кадастровых работ.
В соответствии с изменениями в законе помимо профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Затем раз в три года кадастровый инженер обязан проходить обучение по программам повышения квалификации. Также в числе требований – отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и отсутствие судимости. По закону кадастровый инженер должен иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности.
При этом до 1 декабря 2016 года кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять лица, имевшие
до 1 июля 2016 года включительно действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Для включения в состав членов СРО им не требуется прохождение стажировки и сдача теоретического экзамена, а требование о наличии необходимого образования не применяется до 1 января 2020 года.
Также установлен переходный период для некоммерческих организаций кадастровых инженеров, сведения о которых по состоянию на 30 июня 2016 года содержались в государственном реестре саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью. До 1 декабря 2016 года такие некоммерческие организации считаются соответствующими новым требованиям законодательства и обязаны до указанного срока представить в Росреестр установленные изменениями в законодательство документы. Если документы не будут предоставлены в срок, то сведения о данной организации будут исключены из реестра СРО в судебном порядке.
Контроль за деятельностью СРО и их национальных объединений возложен на Росреестр, за профессиональной деятельностью кадастрового инженера – на СРО, членом которой он является.
Напоминаем, на сайте Росреестра успешно работает модернизированный сервис (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki), благодаря которому каждый желающий в режиме онлайн может узнать о качестве работы и результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров


Контакты для СМИ
Пресс-секретарь Управления Росреестра по Ростовской области
Буксанова Дарья Сергеевна
Телефон: 89508504909
Email: d.buxanova@yandex.ru

МФЦ Мясниковского р-на в с. Крым, ул. Большесальская, д. 1б


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close