Вернуться назад

Кадастровая оценка стала государственной

12 июля 2016

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон «О государственной кадастровой оценке».  Главным нововведением законопроекта является передача полномочий по кадастровой оценке от независимых оценщиков в специальные государственные бюджетные учреждения (ГБУ).

«Оценка кадастровой стоимости теперь будет осуществляться государственными бюджетными учреждениями по единой методике на всей территории России, - отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Ростовской области Ядвига Беспамятнова, - Это повысит точность и качество результатов оценки и позволит сократить количество обращений по её пересмотру».

Согласно изменениям закона, за результаты определения кадастровой стоимости бюджетное учреждение и его работники будут нести дисциплинарную, административную и имущественную ответственность.

Кроме того, сведения об итогах государственной кадастровой оценки будут открытыми для граждан. Федеральным законом предписывается размещать в сети «Интернет» на 60 дней проект отчёта, содержащего предварительные результаты определения кадастровой стоимости, для общественного ознакомления и возможности подачи замечаний всеми заинтересованными лицами.

Росреестр участвовал в разработке принятого законопроекта и последовательно выступал за принятие его положений. Стоит отметить, что некоторые положения нового закона, которые касаются особенностей проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, вступят в силу с начала 2020 года.

Справка: Список объектов недвижимости, подлежащих оценке, формируется органами Росреестра. Оценка проводится не чаще одного раза в три года, и не реже одного раза в пять лет.


Контакты для СМИ
Пресс-секретарь Управления Росреестра по Ростовской области
Буксанова Дарья Сергеевна
Телефон: 89508504909
Email: d.buxanova@yandex.ru

МФЦ Мясниковского р-на в с. Крым, ул. Большесальская, д. 1б


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close